Русская баня на Руси - комплекс Лагуна

Русская баня на Руси

Русская баня на Руси

История возникновения русских бань интересна многим жителям нашей страны, но многие даже не догадываются откуда она берет начало.

Древние времени и бани

История насчитывает ни одну сотню лет, о чем свидетельствуют описанные Геродотом бани древних скифов.

Они обладали уникальным методом строительства, при котором в строительстве участвовали три скрещенные палки, огороженные войлоком.

В центре бани располагалась крупная емкость, заполненная раскаленными камнями, благодаря которым удавалось поддерживать жар.

Посещение бани в те время приравнивалось к священным обрядам, наполняющим организм жизнью и энергией.

На Руси считалось, что если человек посетил баню, он как будто родился заново. Высокая температура воздуха и пар применялись не только для расслабления, но и для лечения, удивляя людей своим чудодейственным эффектом.

Кроме этого, контрастные процедуры (парение и обливание) являются хорошей профилактикой простудных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Обычаи и обряды в бане

В древние времена посещение бани любили все сословия - от царей до простых крестьян и крепостных.

Русская баня со временем стала дополняться березовыми и другими видами веников, прохладительными настоями трав и морсами.

На Руси считалось, что поход в баню обладает целебными свойствами не только для души, но и для тела.

Омовение водой, высокая температура и хлестания вениками, по легенде, освобождали от грехов и душевных болезней.

С русской баней связан важный на то время семейный обряд, который проходили все женихи перед браком.

Молодой мужчина должен был пройти через жар бани и парение вениками банщика, после чего мог считаться подготовленным к семейным отношениям.

Одновременно с этим, невеста с матерью выпекали специальный хлеб, зашивали его в скатерть и оставляли до момента свадьбы.

После заключения семейных уз, молодожены посещали баню совместно и вкушали священный хлеб.

Посещение русской бани - это уникальная процедура, после которой приходит умиротворение, а организм наполняется энергией и силой.

 

Приглашаем в номер Русский, где Вы можете попариться с веником и окунуться в купель с холодной водой - всё как в настоящей русской баньке!