Инфракрасная сауна: в чем преимущества и какие противопоказания? - комплекс Лагуна

Инфракрасная сауна: в чем преимущества и какие противопоказания?

Инфракрасная сауна: в чем преимущества и какие противопоказания?

Инфракрасная сауна имеет более короткий период существования, но это не помешало ей завоевать своих клиентов. Визуально сауна похожа на небольшую кабину, внутри которой располагаются обогреватели инфракрасного типа.

Нестандартный принцип работы заставляет посетителей задуматься перед визитом о пользе и возможном негативном воздействии процедуры.

Как устроена сауна

Процесс нагревания воздуха осуществляется за счет инфракрасного (ИК) излучения, которое повышает температуру окружающих предметов без воздействия на воздух.

Иными словами, помещение наполняется приятным теплом без обжигающих горячих воздушных потоков. Тепловые волны способны проникать в тело на глубину 4 см и более, что значительно превышает возможности классической сауны (до 5 мм).

Благодаря активному инфракрасному воздействию происходит обильное потоотделение, а вместе с ним и выведение токсинов. По сравнению с обычной баней количество выведенных с потом вредных веществ увеличивается с 5 до 20 %.

Полезное воздействие

Положительный эффект от визита в сауну зависит от нескольких показателей, которые позволяют повышать эффективность от процедуры.

1. Длина волны ИК излучения

Источниками таких волн являются любые нагретые предметы, в том числе и тело человека. Диапазон волн, которые непрерывно излучает тело - от 6 до 20 мкм, что имеет схожие значения с источниками тепла в ИК сауне (7-14 мкм).

Благодаря этому, такое воздействие на организм является не чужеродным и соответствует физиологическим процессам.

2. Длительность посещения

Действие инфракрасной сауны является полезным и безопасным при соблюдении времени сеанса, что связано с интенсивность эффекта тепловых волн. Оптимальное время нахождения - до 30 минут, при отсутствии каких-либо заболеваний.

При нарушении работы сердечно-сосудистой системы или головного мозга рекомендовано сокращать время процедуры до 5-10 минут.

3. Индивидуальная переносимость высокой температуры

При посещении сауны следует учитывать не только состояние здоровья, но и способность комфортно переносить нагревание организма.

В ряде случаев, возможно появление ощущения жжения на коже или слизистой оболочке носа и рта, слезотечения, головокружения или головных болей.

Подобные состояния говорят об отсутствии пользы от процедуры и требуют срочного прекращения сеанса.

Лечебный эффект

Сауна оказывает положительное воздействие на здоровье, укрепляя его сразу по нескольким направлениям.

- улучшение кровообращения и укрепление стенок сосудов позволяет снизить риск формирования инсульта, инфаркта и других патологий сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, увеличивается поступление кислорода и полезных веществ к тканям головного мозга, улучшая его работу и память.

- благоприятное действие на иммунную систему, что особенно важно в период активности вирусных заболеваний.

- нормализация деятельности нервной системы, которая выражается в полноценном сне, отсутствии депрессии и эмоционального перенапряжения.

- восстановление тела после интенсивных физических нагрузок или травм, которое происходит за счет повышенного кровотока в тканях. В процессе сеанса также выводится избыток молочной кислоты, накопленный в мышцах после тренировки и улучшается их насыщение кислородом.

- посещение сауны способно избавить не только от лишней жидкости, но и ускорить процесс сжигания жира - за 1 сеанс в сауне сжигается количество калорий, равное бегу в течение 10 минут.

- повышение упругости и эластичности кожи, уменьшение проявлений целлюлита и коррекция лишней массы тела - актуальные полезные свойства сауны для женщин.

Процедура позволяет не только комплексно восстановить организм и улучшить внешний вид, но и полноценно расслабить.

Противопоказания к посещению

Несмотря на универсальность и безопасность воздействия инфракрасного обучения, некоторые состояния организма не позволяют проводить такие процедуры.

Категорическими противопоказаниями к посещению являются:

- любое состояние, которое сопровождается повышенной температурой;

- сосудистые патологии и склонность к тромбообразованию;

- заболевания в стадии обострения;

- кожные патологии и другие повреждения целостности покровов;

- кровотечения, в том числе менструальные;

- гнойные процессы любой локализации;

- паразитарные и другие инфекции;

- опухоли доброкачественного и злокачественного характера;

- хроническая алкогольная интоксикация.

Состояния, при которых посещение противопоказано, могут обостриться на протяжение сеанса или после него, что делает процедуру не безопасной для здоровья.

 

Посетить инфракрасную сауну в Красноярске Вы можете в комлексе Лагуна на Партизана, номер Япония.